Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!

Как выстроить конвеер стартапов Техлид и его команда

Программный комитет ещё не принял решения по этому докладу
Тезисы

31 августа 2020 года вышла новость о том, что Delivery Club запустил доставку продуктов из Магнита. Для этого запуска нам необходимо было создать витрину данных, первые обсуждения которой начались в июле. Меньше чем за два месяца мы успели собрать требования, проработать архитектуру, разработать MVP, провести функциональное и нагрузочное тестирования и выйти в продакшн. Текущий формат работы очень похож на "стартаперский", когда внезапно возникает гипотеза, которую нужно максимально оперативно проверить.

Подобные "стартапы" у нас возникают каждый месяц, но каждый раз с разными условиями: в одном случае мы пишем на go, в другом - на C, а в третьем - на C#. Иногда на серверах для деплоя у нас нет root-привилегий и интернета, иногда нет возможности установить ansible. Бывает, что единственный способ дебага - это фотографии монитора, присланные по WhatsApp.

За 3 года такой работы мы накопили колоссальный опыт быстрой проверки гипотез и разработки MVP в совершенно различных условиях. В докладе я планирую поделиться этим опытом и рассказать, как получилось выстроить почти универсальный процесс разработки, невзирая на "уникальность" каждого нового проекта.

Дмитрий Самиров
Tarantool, VK

Руководитель разработки пилотных проектов.

Другие доклады секции Техлид и его команда