Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!

TDD: путь от сказки до рабочей фичи за полтора часа

TDD: реальный опыт применения данной практики

Методологии и процессы разработки ПО; Сроки и приоритеты
Agile / Scrum

Доклад отклонён

Мнение Программного комитета о докладе

TDD — одна из самых сложных для внедрения практик. На простых примерах все понятно, но как применить знания в реальном коде? Злата поделится, как они прошли путь от изучения до применения TDD.

Тезисы

Пробовали ли вы когда-либо внедрять TDD у себя в команде? А на чем вы споткнулись? Мы вот, как и многие, не могли перейти от тренировок про калькуляторы к реальным задачам. Интерес команды угасал, никому не хотелось тратить ограниченное двухнедельным спринтом время на то, что не приносило ощутимой пользы.
Однако мы преодолели этот этап и вовлекли в практику большую часть команды разработки. Наш результат: за полтора часа мы получили выполненную задачу и хорошие юнит-тесты к ней. А изначально эта задача была оценена командой в два дня.

Мы получаем хороший профит от TDD и хотим рассказать, как преодолели барьер между теорией и практикой.

Злата Занина

Независимый эксперт

Эксперт Java-разработки с десятилетним опытом, лид разработки, большой любитель командной работы и помощи в развитии коллег.

Независимый эксперт

Крупная компания в сфере ретейла с более чем 1000 IТ-сотрудников, которая старается пользоваться современными подходами и практиками в разработке ПО.

Видео