Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!

Архитектура — зеркало корпоративных ценностей

Про архитектуру

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Часто DDD мы рассматриваем с сугубо технической стороны. Но DDD воплощают люди. Екатерина Лысенко расскажет, как ценности и культура в компании влияет на работу практик и архитектуру.

Целевая аудитория

С-level, архитекторы, лиды практик, техлиды (строящие комьюнити), евангелисты.

Тезисы

Domain-Driven Design предлагает важную пользу, но не рассказывает с порога кое о чём важном.

Однажды ваш продукт и компания в своём росте и развитии достигают момента, когда вам нужно серьёзно заняться архитектурой. Когда по-старому дальше никак.

Тут вам на помощь может прийти Domain-Driven Design. Звучит он хорошо: предметные области, модели, единый язык; наконец-то ИТ и бизнес договорятся.

Вот только есть загвоздка: среди препятствий в использовании DDD у вас будет не только сложность предметной области и ограничения стека, но кое-что неочевидное — ценности.

О ценностях ок слышать от CEO или эйчаров, но в инженерной команде отношение к самой этой теме, по моему опыту, — нейтрально-скептическое.

И даже если (вдруг) мы почему-то решили заняться ценностями с инженерным умыслом, выясняется, что тут легко скатиться в развешивание плакатов на стенах кухни в офисе и бесполезные встречи с набившими оскомину заклинаниями. На деле выясняется, что настоящие ценности живут “в курилке”, но как с этим быть, как на что-либо влиять — вообще непонятно.

Давайте поговорим о прикладной стороне ценностей. Почему без общих ценностей у вас будут проблемы с архитектурой. Как продуктовый подход помогает в работе с ценностями. И как работать с ценностями без нудного морализаторства и гуманитарного шаманства.

Надеюсь, доклад будет интересен для С-level и руководителей, в чью зону ответственности входят вопросы архитектуры. А ещё для инженеров, кто не стесняется задавать руководству неудобные вопросы и интересуется архитектурой.

Больше 15 лет работает в IT: fintech, e-grocery, TIS (transport information systems). Ведет канал: https://t.me/ValueGoalsDDD

RoboGate

RoboGate — это разработчик и поставщик IT-решений в сфере FinTech. Компания сосредоточена на создании и развитии удобной и безопасной инфраструктуры для институциональных и частных участников финансовых рынков. Клиенты RoboGate получают доступ к профессиональным торговым платформам и инновационным разработкам компании.

Видео

Другие доклады секции

Про архитектуру