Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!
2 апреля 2020

Долой техдолг! На TechLead Conf 2020 Online расскажем, как

TechLead Conf 2020 Online пройдёт 8 и 9 июня на нашей онлайн-платформе. Присоединяйтесь! Билеты можно купить здесь. До 15 апреля действует скидка 15% по промокоду NewOnline

В этой новости подробно расскажем о конференции, какие доклады уже приняты в программу и как стать спикером.

Программа и концепция конференции

TechLead Conf 2020 Online — первая в России конференция, полностью посвящённая инженерным практикам и процессам. Программа TechLead Conf 2020 Online охватывает прикладные и концептуальные аспекты инженерных практик. Прикладные — кейсы внедрения и использования конкретных решений «в бою». Концептуальные — кто такой техлид, как им стать.

Говорим обо всех этапах жизненного цикла инженерных практик — от появления идеи внедрения до измерения результатов после успешного запуска. Обещаем открытый обмен решениями типичных задач: работа с legacy, изменение архитектуры, вмешательство в процесс разработки.

В программе более 20 докладов, митапы и круглые столы и по темам:

  • Работа с legacy: как с этим жить и надо ли?
  • Рефакторинг "по-взрослому": изменение архитектуры или инфраструктуры.
  • Конкретные кейсы подбора и внедрения инженерных практик.
  • Организация разработки без багов: как предотвращать ошибки, а не искать их.
  • Карта компетенций техлида: кто он и как им стать?
  • Создание MVP: как не выкидывать код после запуска.
  • Платформенные команды: когда и для чего нужны?
  • Управление техническими знаниями: всё о практиках обмена техническими знаниями.
  • Измеримость инженерных процессов: как понять, что стало лучше?

Хотите стать спикером конференции об инженерных процессах и практиках? Подавайте заявку на доклад! Программный комитет будет особенно рад кейсам подбора и внедрения инженерных практик, вашим историям о хардкорном рефакторинге и работе с legacy.

Чтобы сориентироваться, почитайте тезисы докладов, которые уже приняты в программу конференции.

Доклады TechLead Conf 2020 Online

Александр Тарасов (ANNA Money) расскажет о том, почему стартапам важно постоянно улучшать инфраструктуру и как это делать. Узнаем, какие роли в этом процессе исполняют команды разработки и платформенная команда.

А теперь представьте, что вы выпустили MVP из спичек и желудей, рассчитывая, что обязательно перепишите его после того, как отработаете гипотезу. И вдруг продукт взлетает, а в том, что называлось MVP, живут настоящие пользователи. Соучредитель «Хайтек Груп» Максим Аршинов поделится опытом поддержки таких проектов. 

Константин Густов (Райффайзенбанк) поделится опытом использования практики DDD. Узнаем, как этот подход работает в Райффайзенбанке, какие ошибки допускали коллеги Константина и какие выводы из этого сделали. 

Статьи для техлидов в блоге на Хабре

Долой техдолг! На TechLead Conf 2020 Online расскажем, как. Член программного комитета Вьет Нгуен рассказал, почему прошлогодняя QualityConf переродилась в TechLead Conf, кто такой техлид в России, какие головные боли у него бывают и, конечно, что представляет собой TechLead Conf 2020.

Кто такой техлид и почему он нужен команде. Анастасия Асеева-Нгуен — руководитель Программного комитета TeamLead Conf 2020. В статье Анастасия рассказала, кто же такой техлид, определила зоны ответственности, сформулировала ключевые навыки техлида и попробовала разобраться, чем техлид отличается от тимлида.

Тестируем на проде: Canary Deployment. Подход Canary Deployment получил свое название по аналогии с самым простым и надежным способом детекции уровня опасных газов в шахтах — с помощью канареек. Конечно, в IT не используют живых птичек (если они и живут в офисах, то явно не для того, чтобы что-то мониторить). Но Canary Deployment позволяет безопасно проверить новую версию на продакшн, жертвуя малым ради большой цели. Как это работает, читайте в статье по докладу Андрея Маркелова.

На сегодня всё! До скорого!