Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!

Выявление технического долга и оценка его процентов Техдолг и legacy

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

В идеальном мире оценка технического долга — это тривиальная задача просмотра бэклога. Но если в компоненте техническим долгом не управляли, то оценка технического долга заблокирована нетривиальной задачей выявления зазора между тем, как должно быть, и тем, как есть, — и с точки зрения технологии, и с позиции инженерных практик.

Заполнить bugtracker задачами технического долга недостаточно: чтобы продать бизнесу технический долг, нужно понимать “процент выплат” по каждой из задач. Встает вопрос "что важнее": вычистить лог, чтобы саппорт быстрее с ним разбирался, добавить метрики в Prometheus, чтобы DCO видело падение производительности, доделать честную многопоточность для хороших циферок масштабируемости и производительности или отрефакторить старую подсистему.

В докладе будет алгоритм выявления технического долга, чек-листы хороших инженерных практик и просто структурированное представление тех подходов, о которых хочется сказать "спасибо, кэп", если бы на практике они не были бы такой редкостью. В копилку тем, кто пришел в новую команду, или кто соглашается взять дополнительный компонент "под свое крыло".

Анна Мелехова
Лаборатория Касперского

Архитектор ПО, тимлид, системщик. 10+ лет провела в ядре виртуальной машины, потом 5 лет занималась архитектурой в распределенных сервисах (не особенно микро). Последние два года вернулась к системному программированию в Kaspersky OS и погрузилась в дивный мир безопасного программирования.

Anna.melekhova@kaspersky.com

Другие доклады секции Техдолг и legacy