Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!

InnerSource: инструкция по применению Клуб по интересам: как и зачем создавать сообщество

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Команда разработки не успевает реализовывать запрашиваемый соседними командами функционал, и единственный способ получить от них необходимое — это эскалировать вопрос начальству. Разработчики демотивированы переработками и постоянной рутиной, а бизнес — вклиниванием в бэклог инородных задач и частой переприоритизацией. Код и проектная информация заперта по командам, а чтобы банально запустить приложение, нужны секретные знания человека, который сейчас в отпуске...

Со временем зрелые команды по наитию решают эти проблемы инженерными практиками и подходами, даже не подозревая, что пришли к InnerSource. Хорошая новость в том, что сообщество энтузиастов из мировых компаний InnerSource Commons делится лайфхаками и правильными рецептами приготовления InnerSource. Принципы open source, уже давно доказавшие свою состоятельность в разработке сложных программ, отлично перекладываются на корпоративные реалии.

Помимо правильного написания слова InnerSource, в докладе рассмотрим случаи, когда нужно нести к себе эту практику, что из мира открытой разработки применимо внутри компании, меры предосторожности, ограничения, побочные эффекты и противопоказания подхода.

Дмитрий Сугробов
Леруа Мерлен

Разработчик, член InnerSource Commons Foundation и проповедник инженерных практик.

Другие доклады секции Клуб по интересам: как и зачем создавать сообщество