Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!
5 июня 2020

С чего начинается техлид, и нужны ли нам платформенные команды?

Наш весенне-летний марафон конференций подходит к концу. С 8 по 10 июня пройдёт TechLead Conf 2020 Online. Потом сделаем небольшой перерыв и вернёмся к вам с новыми онлайн-проектами. Это будут не конференции. Что именно — пока секрет :) Следите за новостями, читайте письма.

А прямо сейчас хотим поделиться с вами записью вебинара «Путь техлида»

29 мая на открытом вебинаре мы обсуждали путь развития техлида и то, как программа TechLead Conf ложится на матрицу компетенций техлида. 

Вторая часть видео посвящена теме тестирования интеграции с помощью контрактного тестирования. Во время стрима обсудили цели контрактного тестирования и на что именно стоит обращать внимание, когда мы проверяем интеграцию. 

Смотреть запись вебинара

До начала конференции осталось всего 4 дня. Вы ещё успеваете приобрести билет. Присоединяйтесь!

Олег Бунин, генеральный директор Онтико:

«Некоторые доклады уникальны. На моей памяти, даже на HighLoad++ мы не копали так глубоко в инфраструктуру, рефакторинг и уж точно не рисковали касаться legacy».

Если билет уже куплен, то заглядывайте в ваш личный кабинет ближе к началу конференции. Скоро там появится ссылка на платформу. «Протыкать» все вкладки и посмотреть, как это работает, советуем заранее.

Пилим микросервисы и спорим о платформенных командах

Сергей Баранов покажет, как применять подход Event Storming на примерах из собственной практики. Так бывает, что вместо системы на микросервисах после «распила» получается распределённый монолит. Моделирование микросервисов с помощью Event Storming существенно снижает риск создания такого монолита. 

Елизавета Голенок уже более 2 лет участвует в разработке одного из платформенных решений МТС. На TechLead Conf 2020 Елизавета расскажет, как сделать так, чтобы команда не распалась до того, как платформа заработает. Узнаем о «злобных енотах», которые могут повстречаться на пути создания платформенной команды.

И всё же, платформенные команды — это хорошо или плохо? Подискутировать на эту тему приглашают Филипп Уваров (Spotify) и Андрей Александров (Mafin).

Во время круглого стола обсудим:

  • Платформенные команды — необходимость или хайп.
  • Почему не inner source?
  • Какие проблемы порождают платформенные команды и как не наступать на одни и те же грабли?

И раз уж мы заговорили о дискуссиях, предлагаем подумать вот о чём вместе с автором подкаста «The Art Of Programming» Антоном Черноусовым...

Что отличает технологически продвинутые компании и как техлид может помочь развиваться своей команде

Перед конференцией мы поговорили с Антоном Черноусовым о применимости современных инженерных практик, их развитии и в целом о состоянии индустрии. Читайте интервью, настраивайтесь на развитие и готовьтесь обсуждать инженерные практики и процессы. На TechLead Conf Антон проведёт круглый стол «Как выкатить легаси-проект в Kubernetes и не поседеть».

Чтобы быть в курсе событий и не пропустить что-нибудь интересное, присоединяйтесь к нашим соцсетям: телеграм-чат, телеграм-канал, VK, Twitter, Facebook. Подписывайтесь на Хабра-блог, там мы публикуем расшифровки лучших докладов наших конференций, интервью со спикерами и членами Программных комитетов.

На сегодня всё! До новых встреч!