Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!

Программа++ — митапы, мастер-классы, встречи

Роль офиса после карантина. Как поменять процессы, чтобы внедрить удалёнку для тех, кому это удобно?
Карантин подарил уникальную возможность удалённой работы сотрудникам, для которых эта возможность была закрыта по ряду причин. Кому-то это понравилось больше, кому-то меньше. Но кроме крайностей - только офис и только удалёнка, есть и смешанные варианты. Как мы можем добиться того, чтобы эти варианты повысили продуктивность и счастье команды?
Vyng
Артур Бадретдинов
Акамай - многофункциональная платформа следующего поколения для больших и маленьких компаний.
В ходе презентации расскажем, почему обычным кешированием статики уже никого не удивишь, и что делать с динамическим контентом. Как с помощью Akamai защитить сайт и заблокировать DDoS атаку. Покажем как правильно анализировать подключения и поведение посетителей сайта, а также развеем мифы о российском сегменте сети Интернет. Дополнительно покажем плюсы использования платформы, если в вашей компании придерживаются методологий DevOps.
GlobalDots
Демо продукта Space от JetBrains
В конце 2019 года мы представили новый продукт Space — интегрированную среду для командной работы. Space — это платформа, которая совмещает в себе чаты, инструменты для управления командами, блоги, документы, CI/CD, задачи и многое другое. В этом демо мы покажем, как работает Space и как он может помочь командам работать более эффективно.
JetBrains
«Создание радара подводных камней DDD»
Использование DDD требует изучения большого объема информации. Множество статей и книг (с какой начать, синей или красной?) собирается в голове в обширную карту понятий и практик. А примеры зачастую отражают слишком упрощенную модель, поэтому по ним не всегда получается однозначно понять - а что же делать-то с реальными заказчиками? Поэтому без достаточной практики легко допустить ошибки. На уровне архитектуры они как часовые бомбы - когда их обнаруживаешь, бывает уже слишком дорого переделывать. На митапе нашей целью будет собрать бестиарий ошибок и анти-паттернов, о которых нужно знать практикующему DDD. Начинающему и опытному. Для этого мы будем собирать аналог техрадара, который регулярно составляет компания Thoughtworks. Но в нашем случае это будет радар подводных камней DDD. Мы обсудим проблемы, кластеризуем и отранжируем их в пространствах для онлайн-брейншторминга. Результаты будут визуализированы и оцифрованы на гитхабе, для последующего развития силами сообщества.
UnitedTraders
Алик Курдюков
QADojo
Viet Nguyen
Создание матрицы зрелости техлидерства
Во время митапа мы со всеми участниками создадим первую версию матрицу зрелости техлида. Дизайн матрицы был вдохновлен KMM (kanban maturity model). Матричное описание уровней зрелости для техлида будет представлять собой матрицу компетенций. Матрицу можно будет использовать в качестве отправной точки для внедрения роли техлида внутри компании. Также эту матрицу может использовать каждый кто хочет стать техлидом и те кто уже является техлидом для определения зон развития. Данная матрица является результатом работы сообщества техлидов. Поэтому, если все результаты коллективной работы будут храниться на гитхабе.
QADojo
Анастасия Асеева-Нгуен
UnitedTraders
Алик Курдюков
Доставка контента и работа в Китае - подводные камни, все просто о сложном
Многие хотят войти на китайский рынок, но далеко не у всех это получается. Кто-то не справляется с получением необходимых лицензий, кто-то испытывает технические проблемы. Расскажем подробно о подводных камнях и способах их преодоления, а так же как обеспечить доставку трафика в китае с максимальной эффективностью
GlobalDots
Локальная СХД как сервис - плати только за то, что используешь
Локальная СХД по модели as a Service. Расскажем о новом продукте от компании Zadara, которая позволяет переложить затраты на хранение данных из CapEx в OpEx, а также снизить стоимость Enterprise-level Storage, сохраняя весь необходимый функционал. Можно ли получить Block, Object и File storage одновременно, используя одно устройство и платить за него по месячно и еще только за то, что используешь как в клауде.
GlobalDots
TDD: что делать если написанный тест сразу зелёный?
Подан на онлайн-конференцию
HyOO
Дмитрий Карловский
Разработка открытого проекта и продвижение его в сообществе
Подан на онлайн-конференцию
HyOO
Дмитрий Карловский
Тёмная сторона code style
Подан на онлайн-конференцию
HyOO
Дмитрий Карловский
Зависшие пулл реквесты. Как ускорить вливание изменений?
Подан на онлайн-конференцию
Usetech
Мстислав Казаков
Процессы и люди: что с этим делать?
Посмотрев на запросы участников, понял, что есть актуальные темы про культуру в компании, рост людей и процессы. Я хочу поделится рядом практик по процессам, чтобы инженеры могли не просто работать, но и объяснять бизнесу, что и зачем. Что делать с развитием людей и как их можно сподвигнуть к этому? К чему это приведёт? Дам несколько кейсов из собственной практики и готов разобрать кейсы участников, чтобы попробовать помочь.
Директ Кредит
Артур Дементьев
"Код ради кода" или когда уместно использовать паттерн API Gateway
Подан на онлайн-конференцию
ООО "Спорт Лига"
Морозов Константин Олегович
DDD: выбор между шиной данных и монопольным API
Подан на онлайн-конференцию
ООО "Спорт Лига"
Морозов Константин Олегович