Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!

Между двух огней: разработка и бизнес Рабочие модели создания MVP, которое не превратится в технический долг

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

В одном из проектов я строил большую систему-агрегатор с нуля. Нам с командой надо было проверять различные гипотезы бизнеса, поэтому мы успешно использовали подход MVP — быстрые решения на коленке. От неудачных сразу отказывались, а удачные незаметно уходили в продакшн. За несколько лет мы накопили столько костылей, что поддержка проекта начала превращаться в сущий ад...

Борьба между бизнесом и разработкой — одна из самых распространённых проблем в IT-индустрии. Первым нужна скорость в проверке решений, а вторым — чёткое ТЗ, чтобы правильно проектировать эти решения. В своём докладе я расскажу, как можно сочетать эти на первый взгляд взаимоисключающие вещи, а также несколько поучительных историй про выброшенные в помойное ведро результаты многомесячной разработки, перегибы в ту или иную сторону, костыльный код в продакшне и цену ошибочных решений, которые принимает техлид.

Артур Дементьев
Patron

За 15 лет в IT прошёл путь от рядового разработчика до CTO. Работал в сферах медиа, gamedev, e-commerce, fintech, IoT. Помимо этого запускал несколько своих стартапов в IT-сфере. Сейчас СТО международного fintech проекта. Болеет за индустрию и старается её развивать.

Email: demntad@gmail.com
Telegram: @demntad
https://demntad.ru/

Другие доклады секции Рабочие модели создания MVP, которое не превратится в технический долг