Конференция, полностью посвященная инженерным процессам и практикам

30 ноября 2023 и 1 декабря 2023

Москва, Кампус СКОЛКОВО

Архитектура от словаря: определения как базис проектирования

TechLeadConf: Архитектура

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

В рамках мастер-класса вы узнаете, как словарь может стать вашим гидом в DDD. Погрузитесь в мир определений и их влияния на архитектуру. Поупражняетесь в формулировке и узнаете секреты внедрения этого подхода.

Целевая аудитория

МК подходит: архитекторам, тех- и тимлидам, руководителям проектов и продактам, бизнес- и системным аналитикам, представителям BisDev.

Тезисы

DDD — это стильно, модно, уже не очень «молодежно», но до сих пор нечасто применимо! Словарь — это понятно, неинтересно, «покрыто пылью», но привычно и является стандартом на начальных этапах проектирования.

Я хочу предложить вам найти связь между словарем и DDD. На примерах понять, как словарь может стать отправной точкой DDD и как, описывая бизнес-контекст, оказывать влияние на архитектуру и выстраивать разумную коллаборацию, основанную на симбиотических связях между бизнесом и разработкой.

Что по итогу:
1) Основы DDD — общая теория. Язык и словарь — как основа DDD и выстраивания разумной коллаборации между бизнесом и разработкой.
2) Поделюсь методикой эволюционного, а не революционного внедрения DDD вместе с новыми проектами в компании (методика апробирована и дает хорошие результаты).
3) Разберем правила формулирования определений и поймем, как через определения строить архитектуру.
4) Тренировочная часть формулирования определений и их влияния на архитектуру.
5) Помогу найти свой стиль «словоплетства» и дам обратную связь.
6) Разберем процесс внедрения такого подхода в компании, работу с возражениями.

Больше 15 лет работает в IT: fintech, e-grocery, TIS (transport information systems). Ведет канал: https://t.me/ValueGoalsDDD

RoboGate

RoboGate — это разработчик и поставщик IT-решений в сфере FinTech. Компания сосредоточена на создании и развитии удобной и безопасной инфраструктуры для институциональных и частных участников финансовых рынков. Клиенты RoboGate получают доступ к профессиональным торговым платформам и инновационным разработкам компании.

Видео