Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!

Мастер-класс "Docker Internals"

Инфраструктурная платформа

Технологии виртуализации и контейнеризации

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Docker позволяет изолировать приложение от мира. Для этого используются возможности Linux, которые доступны и без него. Виктор раскладывает изоляцию по кусочкам, чтобы показать, что магии там нет.

Тезисы

Обсудим, чем контейнеризация отличается от виртуализации, откуда она пошла и зачем нам нужна. Остановимся на трёх китах в Linux: cgroups, namespaces, layerfs. Поработаем с ними сначала вне привязки к Docker, а потом проведём эксперименты и над запущенным контейнером. Выберем, что же использовать для Python-проектов и какие могут быть подводные камни.

Один из организаторов конференции Krasnodar Dev Days и направления Python в Краснодаре. Преподает в КубГУ курс "Администрирование Linux". В свободное время разрабатывает свой полу-opensource-проект GeoPuzzle (geopuzzle.org), про который писал на Хабре (habr.com/ru/post/427209). Ведет блог на tyvik.ru. Увлекается нумизматикой настолько, что пришлось поднять k8s-кластер для всех сервисов.

GeoPuzzle

.

Видео

Подготовительное задание
Будем работать напрямую с linux-специфичными вещами типа cgroups и namespaces, так что понадобится запущенный linux как минимум в виртуальной машине.