Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!

Мастер-класс "Grafana as code, или Как я перестал кликать мышкой в UI и полюбил grafonnet"

Инфраструктура как код

Прочие языки
Tarantool
Разработка библиотек, включая open source библиотеки
Логирование и мониторинг
Enterprise-системы
Observability в enterprise
Поддерживаемый код
Практики программирования
Автоматизация разработки, доставки, эксплуатации
Расширение кругозора
Метрики
Обзор
Инструменты

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

"Автоматизируй или умри". Когда у вас 100500 дашбордов в графане, это высказывание становится суровой реальностью. Но чтобы не в одиночку разбираться с библиотеками, есть этот мастер-класс.

Тезисы

Когда мы в Tarantool столкнулись с задачей настройки мониторинга для сдачи проекта заказчику, мы решили её с помощью grafonnet. Это библиотека для написания дашбордов Grafana с помощью кода на языке jsonnet, которая заметно облегчила нам жизнь.

Через призму нашего опыта я хочу осветить положительные и негативные моменты такого подхода, а также познакомить с основными принципами работы с grafonnet. Приходите, и мы вместе постараемся выяснить, есть ли место этому инструменту в вашем энтерпрайзе.

Программист в Tarantool. Пишет экосистемные модули для платформы и ведет тренинги; раньше занимался продуктовой разработкой высоконагруженных систем. С отличием окончил механико-математический факультет МГУ, продолжает обучение в аспирантуре.

Tarantool, VK

Tarantool — OpenSource-продукт российского происхождения под эгидой VK (бывший Mail.Ru Group), сервер приложений на языке Lua, интегрированный с резидентной NoSQL-СУБД, которая содержит все обрабатываемые данные и индексы в оперативной памяти.

Видео