Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!
3 января 2021

Подарок от Онтико — полезные материалы для техлидов и разработчиков

Прошлый год выдался совсем не простым, и мы с вами заслужили хорошую передышку. Проблема в том, что высоконагруженный мозг IT-специалиста не всегда может остановиться и продолжает думать о любимом деле даже на выходных. Если и вы столкнулись с этой проблемой, то мы уже спешим к вам на помощь с подборкой статей и видео.

Но сначала пара слов о TechLead Conf 2021. Конференция пройдёт 12 и 13 апреля в Москве. Call for Papers открыт до 1 февраля. Программный комитет будет очень рад, если за время каникул наберётся сотня-другая заявок ;) Так что формулируйте тему и тезисы. Все подробности здесь.

Статьи хабраблога Онтико

  • Кто такой техлид и почему он нужен команде? Наша конференция называется TechLead Conf, и нам было просто необходимо разобраться, а кто же такой техлид в России? Перед конференцией TechLead 2020 Программный комитет (ПК) провёл 50 интервью и собрал опыт членов ПК. Так мы выяснили, что вкладывают понятие «техлид» чаще всего. Заодно постарались очертить зоны ответственности, сформулировать ключевые навыки техлида и понять наконец, чем техлид отличается от тимлида. 
  • Как (вы)жить без отдела безопасности. Статья по следам доклада Моны Архиповой на DevOpsConf 2019. Чтобы обеспечить информационную безопасность, нужны множество рутинных действий: инвентаризация, мониторинг, проверка доступов, тесты, инвентаризация, контроль,  логирование, инвентаризация и инвентаризация. В безопасности много инвентаризации. Почему так, что такое безопасность, и с чего она начинается, рассказала Мона Архипова.
  • Когда код становится legacy и как с ним жить. Интервью с руководителем Программного комитета Russian Python Week Никитой Соболевым.
  • Что может квантовый компьютер. Статья по докладу Анатолия Дымарского на HighLoad++ 2019. Перспективы от внедрения квантовых компьютеров манят. С их помощью можно создать новые лекарства, композитные материалы прочнее титана и легче пластика, сверхпроводники, которые работают при комнатной температуре, добиться абсолютной безопасности шифрования или разработать универсальный искусственный интеллект. Почему в реальности всё не так радужно, Анатолий рассказал в своём докладе.
  • Спор о первом языке программирования: окончательное решение. Виталий Брагилевский работает в JetBrains и преподает в СПбГУ на факультете математики и компьютерных наук, член комитета по стандартизации языка программирования Haskell и наблюдательного комитета по разработке компилятора Glasgow Haskell Compiler языка Haskell, автор книги «Haskell in Depth». На AppsConf Виталий рассказал о своём взгляде на то, как и с чего нужно начинать изучение программирования.

Подкасты с Анастасией Асеевой-Нгуен

Анастасия — руководитель Программного комитета TechLead Conf 2020. Как эксперт по инженерным практикам, Анастасия часто выступает в тематических стримах и подкастах.

Подкаст Чпуля записал двухсерийное интервью c Анастасией. В первой серии узнаем о том, что такое качество в IT-разработке. Какие виды качества бывают, как это влияет на бизнес, бренд, антихрупкость и почему это не только про баги в приложениях. Во второй серии Анастасия рассказала, как добиться настоящего Качества, с чего начать этот путь, какие подводные камни ждут на дороге к цели, и как Качество связанно с проактивностью вашей компании.

Видеозаписи

Quality Assurance Webinar

21 января 2021 года приглашаем присоединиться к вебинару по автоматизированному тестированию. Рассмотрим основные способы организации тестирования на проекте (цилиндр, ice cream, trophy, пирамида) и узнаем почему пирамида — лучший вариант. Подробно затронем тему инфраструктуры тестирования в браузерах и выработаем единый подход от кластера до рабочей станции. Вебинар открытый, но нужна регистрация.
 

Мы выпустили пару программных статей — о гибридном формате мероприятий 2021-го года (офлайн и онлайн в одном флаконе) и плане наших конференций на весь 2021 год с датами закрытия Call for Papers (сейчас мы уже запланировали 14 конференций). Изучайте, подберите конференцию для себя!

Оставайтесь на связи, следите за новостями в наших соцсетях (FB, VK, Twitter, Telegram-канал, Telegram-чат).

Хороших выходных! До скорого!