Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!

Как писать читаемый код TechLead Conf

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Часто, посмотрев на старый код, мы говорим: "проще переписать, чем поменять". Печальнее всего, когда это наш собственный код, с любовью написанный "всего лишь" несколько лет назад.

Мне нравится докапываться до причин, поэтому в докладе не будет привычных "пишите функции покороче, а имена идентификаторов понятнее". Зато будет нейрофизиология, проклятье нулевой цены копирования, когнитивная и социальная интуиция, проблема сложности. И ваши вопросы! Которые организаторы конференции соберут, а я включу в свое выступление. Кроме них, я расскажу про декомпозицию, установку "маяков" разными способами, приемы написания полезных идентификаторов, создание капканов с помощью типов и, конечно же, про сложность кода. Откуда она берется, почему ее нельзя убрать и как с ней жить.

Григорий Петров
Evrone

Карьеру специалиста по созданию программ начал в конце 90-х: сначала как разработчик, затем как руководитель разработки. Участвовал в создании Radmin и Advanced IP Scanner, продвигал интерактивное телевидение NPTV и программируемую телефонию Voximplant. Генералист, нейрофизиолог-любитель, организует разработку, конференции, хакатоны. Сейчас — Head of Developer Relations в Evrone.

http://facebook.com/grigoryvp

Другие доклады секции TechLead Conf