Конференция завершена. Ждем вас на TechLead Conf в следующий раз!

Баланс противоречий. Выбор лучших практик в коде и в команде Кейсы рефакторинга архитектуры и инфраструктуры

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

В докладе рассмотрены подходы к написанию «хорошего» кода — понятного и удобного в поддержке.

Расскажу, что важно учесть при внедрении лучших практик как с точки зрения проекта, так и с точки зрения команды. Раскрою главного врага хорошего кода. Объясню, как и когда с ним стоит бороться, а когда смириться и отнестись философски. Обозначу противоречия, которые неизбежно придется разрешать на этом пути и разберу конкретные примеры нахождения равновесия. Сформулирую общие принципы и видение, какие практики помогут вам и вашей команде писать код, которым можно будет гордиться.

---

Надо делать хорошо, плохо получится само. Однако, чтобы сделать хорошо, надо видеть перед собой идеал. Бест практис в этом плане — видение, сформулированное за нас лучшими инженерами.

И все же бест практис, как и любые рекомендации, могут вызывать вопросы и даже вступать в противоречие между собой. В итоге можно увязнуть в выматывающих спорах и бесконечных, незаконченных рефакторингах. Если понять идеи, стоящие за предложенными практиками, то станет видно, чем достаточно ограничиться в конкретном случае, исходя из конкретных условий, целей и здравого смысла.

Глеб Лобастов
Cinimex

Руководитель отдела фронтенд разработки. Опыт программирования более двенадцати лет, последние семь из которых занимается веб-разработкой. Боролся со сложностью кода на фронте, на бэке и даже на десктопе. За свою практику решал много задач в разных областях и накопил коллекцию инсайтов, которыми с удовольствием готов поделиться.

telegram @gleb_lobastov

Другие доклады секции Кейсы рефакторинга архитектуры и инфраструктуры